El profesorado que labora dentro del Colegio Serafín de Asís ha de ser un profesional íntegro en el decir y en el actuar cimentando un proceso de aprendizaje acorde a la sociedad actual y a la luz del evangelio. Un hombre-mujer, que refleje la vivencia de la fe a través de la construcción de conocimientos dentro y fuera del aula, fomentando de este modo la búsqueda de la formación integral del educando en proceso de formación.

Es responsable de la formación integral de todos los alumnos. Cualquier profesor tiene plena autoridad para intervenir en el momento en que las actividades de los estudiantes estén perjudicando aquella formación integral. En el aspecto académico, cada Profesor es responsable de dirigir la enseñanza en el área de su especialidad, siguiendo las líneas metodológicas exigidas por el Colegio, pero, dentro de este marco, tiene libertad para hacer cambios de acuerdo a las circunstancias concretas del acto educativo.

El educador franciscano ha de ser testimonio de los valores evangélicos transmitidos por San Francisco de Asís: sencillez, alegría, fraternidad y Paz colaborando de este modo en la construcción del Reino de Dios.

Un profesional idóneo que acorde a los planteamientos requeridos por el Currículo vigente trascienda la búsqueda del saber el cual ha de ser compartido con sus semejantes y de manera especial a sus alumnos y alumnas, ha de asumir responsablemente la metodología propuesta por el Centro Educativo.

Un ente cooperador ante las necesidades del Colegio así como de sus compañeros de labores, dispuesto a asistir y colaborar de manera activa en las jornadas y Proyectos propuestos por el Colegio que sin duda alguna beneficiarán a toda Comunidad Educativa .

Asociación de Profesores.

Reúne al profesorado seglar promoviendo la comunicación, el intercambio y la ayuda entre sus miembros.

Objetivos:

a) Fomentar las relaciones entre sus miembros mediante diferentes actividades.

b) Ayudar a resolver dificultades entre el profesorado según las posibilidades de cada uno.

c) Corregir en forma constructiva cualquier falta.

d) Motivar las buenas actuaciones de sus miembros mediante la aprobación privada o colectiva.

e) Luchar por la realización de cualquier tipo de conquista social.

 

Integrantes:

a) Presidente: convoca, dirige, planifica y supervisa las actividades de la Asociación y preside sus reuniones.

Representa al profesorado en los diferentes organismos de la Comunidad Educativa.

b) Secretaria: Lleva las actas, sustituye y representa a la presidenta y avisa y modera las reuniones de la Asociación.

c) Tesorera: Recauda, controla y administra los fondos de la Asociación.

Nuestros Maestros

Cuerpo docente que forma parte de la familia Serafín de Asís

Nivel Inicial

Sor Juana Francisca Gómez Moya

Coordinadora, sorjuana@serafin.edu.do

Katleem Pérez Muñoz

Tutora de Pre-Kinder “A”, katleem@serafin.edu.do

Leonela Matos Cuevas

Asistente Pre-Kinder A, leonela@serafin.edu.do

Ángela Pichardo

Tutora de Pre-Kinder “B”, angela@serafin.edu.do

María Florentino

Asistente, mariaf@serafin.edu.do

Elizabeth Camacho

Tutora Kinder “A”, elizabeth@serafin.edu.do

Evelyn Altagracia Valdez

Tutora de Kinder “B”, evelyn@serafin.edu.do

Miguelina Fernández Báez

Tutora Preprimario A, miguelina@serafin.edu.do

Yuridia Altagracia Trinidad Escoboza

Tutora Pre-primario “A”, yuridia@serafin.edu.do

Yudy Raquel Bonifacio

Asistente Pre-primario “A”, yudy@serafin.edu.do

Franchesca Escoto Prestol

Tutora Pre-Primario “B”, franchescae@serafin.edu.do

Yocairis De Los Santos

Asistente Pre-Primario B, yocairis@serafin.edu.do

Dámaris Rodríguez

Psicóloga, damaris@serafin.edu.do

Nivel Primario

Esther Matos Cornelio

Tutora de Primero “A”, esther@serafin.edu.do

Ociri Milagro Cuevas

Tutora de Primero “B”, iris@serafin.edu.do

Sonia Landa de la Rosa

Tutora de Segundo “A”, sonialanda@serafin.edu.do

Linabel Grullón Aquino

Tutora Segundo “B”, linabel@serafin.edu.do

Magalys González Sánchez

Tutora de Tercero “A”, magalys@serafin.edu.do

Inocencia Ortiz Villafaña

Tutora de Tercero “B”, inocencia@serafin.edu.do

Sonia Rivera Eduardo

Tutora de Cuarto “A”, sonia@serafin.edu.do

Luz del Alba Aguasvivas

Tutora de Cuarto “B”, luz@serafin.edu.do

Norbelys Tineo

Tutora Quinto "A", norbelys@serafin.edu.do

Niurka Margarita Gómez R

Tutora Quinto “B”, niurkag@serafin.edu.do

Bélgica Nolasco

Maestra de Artística y religión, belgica@serafin.edu.do

Sin Nombre

Tutora de Sexto “A”, tutora@serafin.edu.do

Xiomara Cáceres

Tutora de Sexto “B”, xiomara@serafin.edu.do

Denisse Marcela Muñoz Rodríguez

Educación Física (Primaria), marcela@serafin.edu.do

Gladys María Suero

Informática Nivel Primario, gsuero@serafin.edu.do

Alixon D. Santana

Bibliotecaria de Primaria, alixon@serafin.edu.do

Sor María Lourdes Moncada

Coordinadora Nivel Primario, sorlourdes@serafin.edu.do

Anailka A. Rivas Sosa

Encargada de Disciplina, anailka@serafin.edu.do

Frenck Polina

Profesor de Francés, frenck@serafin.edu.do

Angily Pamela Peral Cruz

Psicóloga Nivel Primario, pamela@serafin.edu.do

Sor Adelaida Rivera Pache

Educación de la Fe, soradealaida@serafin.edu.do

Nivel Secundario

Sor Ivelisse Vásquez

Coordinadora de Secundaria, sorivelisse@serafin.edu.do

Ramona Montesino Estévez

Tutora de Primero “A”, ramona@serafin.edu.do

Sin Nombre

Tutor de Primero “B”, tutora@serafin.edu.do

Sandra M. Antigua

Tutora Segundo “A”, sandra@serafin.edu.do

María Antonia Feliz T.

Tutora de Segundo “B”, maria@serafin.edu.do

Ángel Arnaldo Rodríguez Del Pozo

Tutor de Tercero “A”, angel@serafin.edu.do

Claudia Miguelina Reyes Guzmán

Tutora de Tercero “B”, claudia@serafin.edu.do

Susell Gómez

Tutora de 4to. de “A”, susell@serafin.edu.do

Sor Josefina Nieves

Tutora de Cuarto “B”, sorjosefina@serafin.edu.do

Sin Nombre

Tutor de Quinto “A”, tutor@serafin.edu.do

José Mateo De los Santos

Tutor de Quinto “B”, jose@serafin.edu.do

Edgar Castillo Ojeda

Tutor de Sexto “A”, edgar@serafin.edu.do

Josefina Burgos

Tutora de Sexto “B”, josefina@serafin.edu.do

Sor Alegría Leonardo

Prof. Religión de 6to, soralegria@serafin.edu.do

Franklin Ogando Puello

Profesor de Educ. Física., franklin@serafin.edu.do

Angeli Elena Mejía

Psicóloga-Orientadora, angeli@serafin.edu.do

Pedro de Jesús Pérez

Coordinador Ingles, pedro@serafin.edu.do

Raisy Fulgencio

Profesora de Ingles, raisy@serafin.edu.do

Juliana Walkiria Guzmán Rodríguez

Profesora de Ingles, juliana@serafin.edu.do

Dioris Recio

Profesor Ingles, dioris@serafin.edu.do

Solanni Isabel Méndez

Profesora de Ingles, solanni@serafin.edu.do

Martha Alicia Reyes Arnaud

Profesora de Ingles, martha@serafin.edu.do

Nohemí Rivera

Prof. de Francés, nohemi@serafin.edu.do